Descripción detallada Lote 21

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 836, Lote # 21

RARÍSIMO E HISTÓRICAMENTE MUY IMPORTANTE, A PESAR DE SU MODESTO TÍTULO, ES UNA VERDADERA CONSTITUCIÓN POLÍTICA. EN SU ARTÍCULO 90, POR VEZ PRIMERA SE TRATA EL PROBLEMA AGRARIO.
PROYECTO DE REGLAMENTO POLÍTICO DE GOBIERNO DEL IMPERIO MEJICANO PRESENTADO A LA JUNTA NACIONAL INSTITUYENTE Y LEÍDO EN SESIÓN ORDINARIA DEL 31 DE DICIEMBRE DE 1822. MEJICO: 1823. Imprenta del Supremo Gobierno. 34 p. 14 x 20 cm. Primera edición. Interior y exterior en perfectas condiciones. Encuadernación en piel, con títulos en dorado.
"La Junta Nacional Instituyente, aprobó en febrero de 1823, por 21 votos contra 17, el Reglamento Político del Imperio, formulado por Iturbide para regir mientras se expedía la Constitución y bajo cuya modesta denominación -al decir de Zavala, citado por Bocanegra- se trataba de dar en realidad una constitución formal a la nación. En su artículo 90, el Reglamento se refirió al problema agrario, por primera vez en los anales legislativos del país independiente…" (Tena Ramírez, Leyes Fundamentales de México 1808-1973, ver páginas 122-123. La parte final del artículo 90, dice a la letra: "…y enviar al gobierno supremo para su aprobación planes juiciosos, según los cuales pueda hacerse efectiva en plena propiedad, entre los ciudadanos indígenas y entre los beneméritos é industriosos, el repartimiento de tierras comunes ó realengas, salvo los egidos precisos a cada población…".
Muy raro. WorldCat: 20337924, a nivel mundial solo encuentra ejemplares de esta edición príncipe, en los EEUU, en dos instituciones: Univ. de California/Berkeley y New York Public Library. También indica que, en México, el Tecnológico de Monterrey, Campus Monterrey, tiene un ejemplar, pero en su página web, el propio Tecnológico indica "No hay resultado". Sutro: no. Bibl. Nal. de España: no. ABPC: no. Lafragua: no. Palau: no. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no.
Estimado $ 60,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote